Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заставит всех милиционеров,
за которыми закреплены автомобили, пересдать экзамен на права в течение
месяца. По словам чиновника, в последнее время участились аварии со
смертельным исходом, виновниками в которых являются сотрудники милиции.
Мало того, что многие милиционеры не соблюдают правила дорожного
движения, некоторые из них садятся за руль в состоянии алкогольного
опьянения, что и приводит к таким страшным ДТП. Переэкзаменовкой Рашид
Нургалиев собирается отсеять хотя бы тех, кто совсем слабо водит машину.
Также милиционерам придется поучиться и экстремальному вождению. По
словам чиновника, у многих сотрудников МВД просто нет необходимых для
преследования преступников навыков вождения автомобиля. «Все -
заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки.
Если сотрудник не способен действовать в экстремальных ситуациях -
отстранять его. Мы не имеем права пренебрегать жизнями людей», -
прокомментировал Нургалиев.
Правда, вряд ли начинание министра отсеет всех милиционеров, которые
не умеют водить. Уже если в автошколах в открытую предлагают «купить»
права, то для своих Гаишники наверняка сделают особый льготный тариф. |